Подбор плитки
Тип плитки
Формат
Толщина
от мм
до мм
Имитация материала
Цвет
Поверхность
Раскрыть дополнительные параметры
Страна производитель
Место применения
Назначение
Дизайн
Технология
Форма
Бренд
Главная Статьи Классы износа плитки на пол

Классы износа плитки на пол

Керамогранит – это лучший отделочный материал, благодаря своим техническим и эксплуатационным качествам: практичности использования, экологичности, долговечности. Материал годится для отделки как жилых, так и общественных помещений, как напольных покрытий, так и настенных, как внутри здания, так и под открытым небом.

Салон Age Art поставляет керамическую плитку и керамогранит в широчайшем ассортименте: доступны различные цветовые палитры, типы покрытия, формы, размеры, прочие конструктивные особенности. Такое многообразие данного отделочного материала требует соблюдения правил выбора. Существует множество классов износостойкости керамической плитки.

К примеру, некоторые модели подходят только для отделки стен, а другие годятся для покрытия полов в общественных помещениях, которые отличаются высокой проходимостью людей, а значит, действием нагрузки на пол.

Износостойкости плитки – шкала PEI

Класс износа – это один из важнейших параметров, который позволит грамотно подобрать материал в нужное помещение. Исключительно глазурованный керамогранит напольного размещения обладает таким техническим параметром, как класс износа.

Износостойкость зависит от таких качеств:

  • толщина верхнего покрытия – глазури;
  • вид нагрузки, оказываемый на поверхность керамогранита;
  • интенсивность движения – как много людей будет ходить по полу, укрытому данным материалом;
  • состав возможных загрязнений – как химический, так и физический.

Класс износостойкости присваивается достаточно просто: материал подвергается физическому воздействию (вращающийся диск), с применением абразивов – воды, корунда и шаров из металла. На глазури остаются механические повреждения – царапины. Чем меньше осталось царапин, тем плитка прочнее, и ей присваивается соответствующая степень износа.

Какие бывают классы износа?

Напольная плитка подвергается постоянным механическим воздействиям – по ней ходят, передвигают мебель, ее царапают каблуками, размещают всевозможные тяжелые предметы. Поэтому разработана шкала PEI, которая определяет степень выдерживаемой нагрузки материала.

  • PEI-I. Наименьшая степень, поэтому рекомендована для применения в жилых домах и квартирах. Например, это может быть ванная комната, кухонное помещение.
  • PEI-II. Подходит для пространств, которые подвержены нагрузке средней степени. На такой материал можно ступать обувью, то есть допускаются легкие царапающие нагрузки. Идеальный вариант для частных помещений.
  • PEI-III. Оптимальный выбор для помещений с показателем нагрузки выше среднего. К примеру, это могут быть офисы, коридоры, вестибюли.
  • PEI-IV. Керамогранит, обладающий таким классом износостойкости, не боится высокой проходимости. По этой причине плитка активно используется в общественных заведениях, таких как рестораны, бары, поликлиники.
  • PEI-V. Особый класс, которому соответствует специальный неглазурованный отделочный материал. Такому керамограниту присуща универсальность, поэтому получил применения в помещениях с любой интенсивностью нагрузок – в торговых домах, развлекательных центрах, офисных зданиях.

Маркировка с соответствующим классом наносится прямо на упаковку керамогранитной продукции. Класс износостойкости напрямую зависит от стоимости: чем прочнее плитка – тем выше цена. Однако, важно придерживаться рекомендаций: для кухни подойдет обычная плитка (лучше не переплачивать), а для офиса – целесообразно приобрести отделочный материал с высокой износостойкостью, что позволит сэкономить на ремонте в будущем.