Подбор плитки
Тип плитки
Формат
Толщина
от мм
до мм
Имитация материала
Цвет
Поверхность
Раскрыть дополнительные параметры
Страна производитель
Место применения
Назначение
Дизайн
Технология
Форма
Бренд
Главная Статьи Калибр керамической плитки

Калибр керамической плитки

Керамическая плитка – это один из основных материалов отделки стен и полов, который применяется повсеместно. Поэтому до укладки плитка доходит практически всегда. Однако, интерьер помещения напрямую зависит от того, насколько плитка обладает правильной геометрией.

Салон Age Art поставляет керамическую плитку в широчайшем ассортименте. В электронном каталоге вы найдете модели различных типоразмеров, тонов, конструктивных особенностей и стран-изготовителей. Мы предлагаем качественную ровную плитку, с которой удобно работать.

Ровность размера плитки: от чего зависит?

Коробка с плиткой содержит массу полезной информации. Здесь же указывается номер партии с датой производства, номером смены, тоном и калибром.

Что такое калибр в данном случае?

Это физический размер единицы отделочного материала. Он может несколько разниться с номинальным, который обычно указывается в каталоге. Различие может достигать величины в 1 сантиметр. И это не заводской брак, а, скорее, нюансы производственного процесса плитки одинарного обжига.

В данном случае номинальный размер позволяет ориентироваться в форматах материала.

Калибр каждым заводом обозначается индивидуально. Допустимое количество калибров также формируется в индивидуальном порядке. Таким образом, составляются специальные калибровочные таблицы. Максимально возможное число допустимых калибров составляет 8 штук. Именно по этой причине на упаковке с номинальным размером всегда указывается и калибр.

Перед тем как преступать к укладке керамогранита, крайне важно изначально проверить калибр и тон отделочного материала. Если плитки будет недостаточно, то при покупке окажется, что у материала совершенно другой калибр. Хотя опытные специалисты с легкостью обходят данные погрешности, путем применения различных крестиков.

Если же применяется плитка различных цветов, обязательно подбирать одинаковый калибр. Ведь логично, что разные цветовые палитры и выпускаются разными партиями.

Почему нет возможности производить плитку одинакового размера?

На производственный процесс плитки влияет множество факторов. После прессовки основа подвергается высочайшей температурой – до 1300 градусов по Цельсию. Происходит деформация заготовки.

Чтобы изменения размеров не были чрезмерными, в основу, в глину, добавляются специальные вещества. Составы смеси, влажность в помещении, резкие перепада температур также влияют на процессы деформации. Именно по этим причинам глину нагревают постепенно и плавно. Плитка плавно нагревается, идя по конвейеру от печи с низкой температурой до печи с высоким температурным режимом.

Как только плитка изготовлена, специальная машина ее сортирует, согласно заданному калибру. То есть, одна партия (единый замес глины) будет соответствовать одинаковому калибру. Здесь все просто: один состав обжигался при одной температуре в одно и то же время.

Важно знать, что проблема отклонения от номинальных размеров присутствует у всех типов плиток – настенных и напольных, двойного и одинарного (керамогранит) обжига. Чтобы произвести плитку одинарного обжига в одном калибре, заготовку необходимо сделать больше, а после обжига обрезать края – до нужных величин.

Такой материал получил название ректифицированного. Ректифицированная плитка всегда будет одинаковой в пределах одной коллекции, но может разниться с номиналом. Проблем с укладкой не возникнет, поэтому и стоит в разы дороже.

В целом, произвести керамическую плитку в едином размере представляется возможным. Здесь все зависит от того, сколько вы готовы заплатить и где собираетесь применить.