Подбор плитки
Тип плитки
Формат
Толщина
от мм
до мм
Имитация материала
Цвет
Поверхность
Раскрыть дополнительные параметры
Страна производитель
Место применения
Назначение
Дизайн
Технология
Форма
Бренд
Главная Статьи Какие бывают размеры настенной плитки?

Какие бывают размеры настенной плитки?

Строительные магазины, работающие офлайн и онлайн, заполнены кафелем, керамической плиткой и керамогранитом всевозможных форм и расцветок. Даже не обладая художественным образованием можно легко подобрать материалы для создания дома своей мечты.

Однако базовые понятия дизайна должны быть известны домовладельцу, который собрался делать ремонт. Одно из них – расчет количества плитки, для которого нужно знать размеры изделий, предлагаемые рынком. Такая информация поможет купить материал в необходимом количестве, без излишка или нехватки.

Размеры настенной плитки: стандарт и неформат

Классическим размером кафеля дизайнеры и производители считают квадрат 150х150 мм. Вся продукция с меньшими размерами считается:

  • мозаикой;
  • «кабанчиком» (плитки, напоминающие кирпичную кладку);
  • облицовочными квадратами.

Потребители сейчас предпочитают прямоугольную плитку квадратной. Соотношение размеров в большинстве линеек – 2:3, при этом одна из сторон должна составлять 150 мм.

«Неформат» не менее популярен, в продаже встречаются экземпляры:

  • с длиной от 125 до 300 мм;
  • с шириной от 150 до 900 мм.

Слишком узкие и длинные элементы – бордюры, которыми подчеркивают или отграничивают отдельные участки.

Как найти «золотую середину»

Новоселы и все остальные люди, впервые приступающие к ремонту собственного жилища, часто не справляются с искушением купить плитку размером побольше. При этом у всех возникают похожие мысли – раз кафель большой, то его быстрее укладывать.

Опытные мастера знают – чем габаритней элемент, тем он тяжелее, а значит может сползти во время укладки. Поэтому для стен подходят лишь варианты с толщиной от 4 до 9 мм. Толстые плитки должны обладать небольшим размером, иначе они попросту отвалятся до застывания раствора.

Еще одна «ошибка новичка» – мнение о том, что чем больше раствора, чем толще слой, тем будет крепче. На самом деле в такой ситуации клей схватывается на поверхности, а в средине остается жидким и кафель не держится. Оптимальная толщина слоя – от 4 до 8 мм, с учетом габаритов панелей.

Форма, размер и их сочетание

Когда в однообразном оформлении есть за что «зацепится глазу», то это выглядит приятней. Наиболее выигрышный результат достигается сочетанием различных:

  • цветов;
  • фактур;
  • форм.

Например, популярный «кабанчик» используется в сочетании с покраской или фактурной штукатурной, поскольку оформление всей стены с его использованием утяжеляет интерьер.

Если выложить все помещение мозаиками и панно, то возникнет эффект «мельтешения в глазах». Зато в качестве акцентов в ванной или в кухне они не имеют аналогов. Точно такое правило работает и в отношении декоративных штучных приток по типу изразцов.

Крупные панели создают в небольших помещениях давящий эффект, поэтому для них рекомендованы мелкие и средние элементы. Сочетание контрастных цветов, а также длинных и узких разграничителей помогает зрительно увеличить пространство.

Салон Age Art предлагает купить керамическую плитку и керамогранит в Санкт-Петербурге. Компания напрямую сотрудничает с ведущими мировыми производителями, позволяя создавать интерьеры любого стиля с минимальным размером сметы.