Подбор плитки
Тип плитки
Формат
Толщина
от мм
до мм
Имитация материала
Цвет
Поверхность
Раскрыть дополнительные параметры
Страна производитель
Место применения
Назначение
Дизайн
Технология
Форма
Бренд
Главная Статьи Достоинства плитки размера 20х20

Достоинства плитки размера 20х20

За популярностью кафеля среднего формата стоит множество достоинств, представленных:

  • универсальностью;
  • удобством при укладке;
  • долговечностью;
  • прочностью.

Плитка 20х20 уместно смотрится в помещении любого размера. В отличие от мелкой мозаики, оставляющей рябь в глазах при использовании на большой площади, или крупноформатных элементов, неуместных в маленькой кухне или ванной, среднеразмерный кафель удачно дополняет любую обстановку. При необходимости он увеличивает или скрадывает пространство за счет выбранного цвета, привнося в оформление нужный объем и наполняя простор светом. Универсальность – одна из основных причин, открывшая двери для среднеразмерной керамики в тысячи квартир и домов.

Средние габариты делают такой кафель удобным при монтаже. Если при облицовке вы решили обойтись без помощи специалиста, этот пункт приобретает особо важную роль. Так, мелкая мозаика нуждается в особо тщательной укладке, щепетильной обработке швов, отнимая немало времени и сил.

Крупные плиты гораздо быстрее покроют большую территорию, но работать с ними в одиночку довольно сложно и неудобно. К тому же большой вес делает крупноформатный кафель более подходящим для пола. Плитка 20х20 позволяет монтировать облицовку довольно быстро даже новичку в этом деле, благодаря:

  • довольно небольшому весу, облегчающему правильное расположение кафеля на стене и уменьшающему расход клея на её крепление;
  • сравнительно малому количеству швов, аккуратная обработка которых требует большой траты времени, сил и наличия некоторого опыта;
  • простому расчету при покупке. Зная, что для отделки одного квадратного метра поверхности понадобится 25 элементов, вы легко подсчитаете нужное количество плиток для всей комнаты. К тому же, в домах советской постройки потолки зачастую высотой всего 2,4 или 2,7 м. Это позволяет использовать целые плиты при вертикальном монтаже, экономя время и силы.

При относительно небольшом весе и количестве швов плитка 20х20 см крепится достаточно надежно, сохраняя безупречный вид и прочность крепления многие годы или даже десятилетия.

Декоративные возможности

Кроме удобства в использовании, среднеформатную плитку выделяет особая декоративность. Достаточно небольшие размеры позволяют экспериментировать со способами монтажа, использованиями кафеля различных цветов и т.д. Недостатком мозаики в этом плане становится её неуместность на больших площадях, которой кафелю среднего формата удалось избежать.

К тому же среднеформатная керамика прекрасно сочетается с плитками других размеров. Рядом с ней уместно смотрятся крупноформатные панно или мозаичные узоры. Да и сама плитка 20х20 может использоваться для нестандартной декорации стен и полов.