Подбор плитки
Тип плитки
Формат
Толщина
от мм
до мм
Имитация материала
Цвет
Поверхность
Раскрыть дополнительные параметры
Страна производитель
Место применения
Назначение
Дизайн
Технология
Форма
Бренд
Главная Статьи Что такое ректифицированный керамогранит?

Что такое ректифицированный керамогранит?

На рынке присутствует особый вид керамической плитки, которая именуется ректифицированной. В данном материале мы попробуем разобраться – что это за такая плитка, и в чем ее отличия от традиционной.

Ректифицированный керамогранит: как изготовляется?

Если говорить просто, то это плитка, которая обладает отрезанными краями. ТО есть, с обеих сторон отсутствует фаска. Но для чего к такому решению прибегают?

Здесь нужно разобраться в процессе производства керамической плитки. Глина обжигается под действием высокой температуры, в результате чего материал уменьшается в размерах (усыхает).

То есть, заявленная норма может быть в 500 на 500 миллиметров, а фактически получится около 495 на 495 миллиметров. Это незначительное отличие, но в процессе укладки на стене и полу могут образовываться неровности и щели. Как итог, укладка может выглядеть эстетически непривлекательно. А если используется материал различный по формату? В таком случае разбежности не исключить.

Неудобства с неидентичными размерами можно попробовать нивелировать с помощью предварительной сортировки. А если стоит задаче в облицовке больших пространств? Это получится трудоемко и трудозатратно. И все равно останутся плиточные материалы с отклонениями от нормы в несколько миллиметров.

Керамогранит сортируется и калибруется – это позволяет избежать несоответствия в размерах. Но и это решение далеко не всегда эффективно, поскольку плитка может обладать неровной стороной.

Специалисты нашли выход из сложившейся ситуации – обрезать края материала, подгоняя его под номинальные значения. Такая плитка и называется ректифицированной.

Где используется ректифицированная плитка?

Область применения – это формирование монолитного полотна, что актуально при облицовке громадных площадей. Раскладка керамики без швов требует идеальных размеров материала. Ректификат допустим для эксплуатации с любым типом поверхности, а широчайший выбор тонов, текстур и фактур – позволяет экспериментировать с дизайном.

Подготовка и укладка

Покрытие должно быть идеально ровным, без пыли, грязи и всевозможных шероховатостей. Как следствие, пол и стены подвергаются тщательной подготовке. Технология работы с такой плиткой называется бесшовной, однако зазоры по прежнему должны оставаться и служить в качестве компенсационных зазоров. Это позволит в ходе эксплуатации плитке не растрескиваться.

Оптимальная температура для укладки – 20-25 градусов Цельсия.

Достоинства обрезного керамогранита

Как и стандартная керамика, ректификат обладает следующими особенностями:

  • высочайшие показатели твердости и прочности;
  • огнеупорность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • стойкость к температурным перепадам и очень низким температурам;
  • низкие показатели поглощения влаги;
  • отсутствие пор, что не способствует распространению болезнетворных бактерий;
  • антистатичность – пыль и грязь на поверхности не собираются;
  • простота ухода и отсутствие необходимости обслуживания.

Самое главное достоинство ректифицированной плитки заключается в идеальном соответствии размеров, что позволяет выполнить эстетически привлекательную и качественную отделку, в том числе, в стилистике монолитных покрытий.