Подбор плитки
Тип плитки
Формат
Толщина
от мм
до мм
Имитация материала
Цвет
Поверхность
Раскрыть дополнительные параметры
Страна производитель
Место применения
Назначение
Дизайн
Технология
Форма
Бренд
Главная Статьи Что такое керамогранит и какой он бывает

Что такое керамогранит и какой он бывает

Керамогранит - это обобщённое определение для изделий из керамической плитки, с абсолютным отсутствием водопоглащения.

По стойкости к перепадам температур керамогранит превосходит большинство видов природного камня. Также существенно отличается от керамической плитки прочностью и устойчивостью к внешним факторам и технологией производства.

При производстве керамического гранита используются такие основные компоненты, как каолиновая и иллитовая глина. Для изготовления такого прочного отделочного материала, применяется прессование сырья под большим давлением и одинарный обжиг при очень высоких температурах.

По методу производства различают глазурованный керамогранит и неглазурованный.

Поверхность неглазурованного керамогранита делают:

  • неполированной(технический керамогранит),
  • полу полированной(лаппатированный),
  • полированной,
  • рельефной, имитирующей различные природные материалы: дерево, ткань, кожу, драгоценные металлы.

Надо заметить, что цена полированного изделия в магазинах как минимум на треть выше, чем такого же, но неполированного. Такой вид керамического гранита просто незаменим для помещений с неиссякаемым потоком людей. Это различные офисы, магазины, супермаркеты, вокзалы, лечебные учреждения. Благодаря своей морозостойкости широко используется для отделки фасадов зданий.

Преимущества керамогранита

Глазурованный керамогранит имеет такие же высокие показатели устойчивости и качества, но более разнообразен в плане дизайна и оформления. С помощью нанесения глазури производители наносят на поверхность оригинальные рисунки и орнаменты. Очень популярен для отделки внутри помещений.

Главной характеристикой керамогранита является устойчивость к частому повышенному механическому воздействию. Мраморный керамогранит для пола способен выдерживать до полутонны веса. В связи с невозможностью впитывания влаги, рекомендуется для отделки пола и стен в помещениях с высоким скоплением влаги: бассейнах, ванных комнатах, турецких банях.

Способен также выдерживать перепады температур от плюс пятидесяти до минус пятидесяти градусов цельсия, без потери своих технических характеристик. Устойчив и к применению различных химических, моющих средств.

Исходя из вышеперечисленного можно определить преимущества данного отделочного материала:

  • высокая прочность,
  • морозостойкость,
  • отсутствие водопоглощения,
  • износостойкость,
  • экологичность,
  • долговечность,
  • разнообразие фактур и цветов.

Как выбрать керамогранит?

Область применения керамогранита безгранична, но покупатель часто задаётся вопросом: какой керамогранит выбрать?

Покупатели, прежде чем выбирать керамогранит, зачастую интересуются стоимостью такого отделочного материала, размерами плитки, и областью её применения.

Размер и толщина, выбираемого керамогранита напрямую связано с габаритами помещения или с его площадью, а также с удобством последующей укладки и получением желаемого, конечного результата. Производители предлагают покупателю популярные форматы такие как:

  • 10*10 см, маленький формат, пользуется особой популярностью и используется чаще всего, когда необходимо скрыть неровности или какие-либо дефекты покрытия.
  • 30*30; 33*33; 45*45 см, средние форматы керамогранита, часто предлагаются продавцами в специализированных магазинах для отделки стен и пола.
  • 60*60 см, самый популярный формат, представлен как керамогранит для пола и улицы, используется для облицовки поверхностей с большой площадью покрытия.

Производят керамический гранит и с нестандартными параметрами:

  • 5*5 см, мозаичный вариант для облицовки стен и пола в кухонных помещениях и ванных комнатах;
  • 50*50 см, применяется для создания красивой геометрии в дизайнерских решениях, с минимальным количеством швов;
  •  1,2*3,6 метра применяется в отделке фасадов зданий или в современных решениях кухонных помещений, для столешниц различных рабочих поверхностей.

По месту применения можно разделить на несколько основных видов:

  1.  для лестниц, производится с противоскользящим покрытием, с матовой или неполированной поверхностью;
  2. керамогранит для пола;
  3. керамогранитные плиты, для отделки стен;
  4. фасадный, монтаж такого керамогранита проводится при помощи металлического каркаса

При расчёте необходимого количества керамогранита необходимо учитывать, что цена на данный отделочный материал несколько выше, чем на обычную керамическую плитку.

При монтаже и установке такого отделочного материала, как керамическая гранитная плитка стоит обратить внимание на подготовку поверхности основания и организацию правильной её распиловки. Профессиональные мастера с лёгкостью справятся с таким объёмом работ при наличии специального оборудования.